Le blog

Blog > Mot-clé - Réglementation

lundi 2 janvier 2017

FAQ - Questions sur l'or

  1. Puis-je venir faire estimer mes pièces dans votre agence ? L'expertise ou l'estimation est-elle payante ?
  2. Je possède des bijoux en or que je souhaite vendre, puis-je le faire chez vous ?
  3. Dois-je présenter des papiers pour changer de l’or ?
  4. Quelles taxes dois-je payer ?
  5. Comment sont fixés les cours de l’or en France ?
  6. Puis-je acheter de l’or avec un chèque ?
  7. Si je vends de l’or, pouvez-vous me régler par chèque ?
  8. Qu’est ce que la prime d’une pièce ?
  9. Comment faire si je veux acheter un lingot ou un nombre de pièces me permettant de passer un ordre d'achat sur la cotation quotidienne ?
  10. Comment faire si je veux vendre un lingot ou un nombre de pièces me permettant de passer un ordre de vente sur la cotation quotidienne ?
  11. Quels sont vos frais quand j'achète et quand je vends des pièces d'or ou un lingot ?
  12. Est-il possible d'acheter des pièces dans des sacs scellés ?
  13. Est-ce que vous achetez les pièces d'Argent démonétisées (50 Francs Hercule, 5 Francs Semeuse ...) ?

Lire la suite

jeudi 19 mars 2015

Abaissement du seuil des paiements en espèces à partir de septembre 2015

Le Ministre des Finances, Michel Sapin, a présenté hier mercredi 18 mars 2015, un ensemble de mesures afin de « lutter contre le terrorisme à bas coût ». L'une des mesures phares sera donc l'abaissement du seuil de paiement en liquide autorisé. Il est actuellement de 3000 euros, il sera abaissé très  […]

Lire la suite

samedi 4 octobre 2014

CCO : Collecteur d'avis clients Trusted Shops conforme à la norme AFNOR

AFNOR_CERTIFICATION.png

AFNOR_CERTIFICATION.png

Cette marque prouve la conformité à la norme NF Z74501 et aux règles de certification NF522.

Lire la suite

lundi 8 août 2011

OR & ARGENT MÉTAL : Paiements en espèces interdits au 1er septembre chez CCO

L'article 51 de la LOI no 2011-900 du 29 juillet 2011 de finances rectificative pour 2011 parue au Journal Officiel vient compléter l'article L 112-6 du Code Monétaire et Financier Cela signifie que tous les achats et toutes les ventes de métaux précieux effectués par notre société Comptoir de  […]

Lire la suite

samedi 6 février 2010

1 seul site de change en ligne est membre officiel de la FEVAD : Ccopera.com !!

Depuis janvier 2010, et après une période probatoire d'un an, ccopera.com fait officiellement partie de la FEVAD !. Ccopera.com est le seul site français de vente de devises en ligne qui a obtenu ce label à ce jour. A peine 600 sites internet marchands répondent à la Charte Qualité approuvée par la  […]

Lire la suite

lundi 16 novembre 2009

L'amendement sur la nouvelle taxe sur l'or a été rejeté

La taxe sur les métaux précieux restera à 8 % en ne passera pas à 16.2 % le 1er janvier 2010. En effet, le Sénat prévoyait de voter jeudi dernier une revalorisation de 8.2 % de la TMP portant celle-ci à 16.2 %. L'amendement a été rejeté. Lire aussi :  […]

Lire la suite

jeudi 12 novembre 2009

Peut-etre une nouvelle taxe sur l'or pour les vendeurs dès le 1er janvier 2010 !

Les sénateurs veulent alourdir la Taxe sur le Métaux Précieux en la passant de 8 % à 16.2 % sur le produit de la vente. Cette taxe s'applique à ceux qui ne peuvent justifier de l’origine et/ou du prix d’acquisition de leurs pièces ou lingots. Cette augmentation de 8,2 % correspondrait à la  […]

Lire la suite

- page 1 de 3

Garanties & Avis clients

bitcoin
visa
2 agences
paybox
mastercard
iso
banque de france

Service client

Une question concernant votre commande ?

Devises 01 43 12 87 35

Or/argent 01 47 42 20 96